О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации

Уважаемые альшеевцы!

 Управление Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан сообщает, что 14 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Данный Федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, длительное время проживающих на территории Российской Федерации.
К числу таких лиц относятся граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданство Российской Федерации в установленном порядке, их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, прибывшие в Российскую Федерацию для постоянного проживания до 1 ноября 2002 года, если они не имеют гражданства иностранного государства, а также граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом не было определено наличие российского гражданства.
Указанные лица могут приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации, в срок до шести месяцев, с момента подачи заявления, либо быть признанными гражданами Российской Федерации в случае необоснованного документирования их паспортом гражданина Российской Федерации в срок до двух месяцев со дня регистрации заявления и представления всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
Федеральным законом также упрощается порядок восстановления в гражданстве Российской Федерации тех лиц, которые ранее оформляли выход из гражданства Российской Федерации.
Для этого необходимо обратиться в отделение УФМС России по Республике Башкортостан в Альшеевском районе, т.е. по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.
Обращаем внимание, что вышеуказанный льготный порядок приобретения гражданства Российской Федерации действует до 1 января 2017 года. Лица, не обратившиеся с заявлением о приеме либо о признании гражданином Российской Федерации в период действия данных изменений, подлежат депортации. (ст. 2 ФЗ РФ от 14.11.12 г. № 182-ФЗ)».

Призываю всех проживающих (пребывающих) на территории Альшеевского района лиц, имеющих паспорт гражданина СССР, паспорт иностранного гражданина, а также лиц, не имеющих документы, удостоверяющие личность, без определенного гражданского статуса в ближайшее время обратиться в отделение УФМС России по РБ в Альшеевском районе по адресу: с.Раевский, ул. Магистральная,3. Режим работы отделения:

Пн. с 09.00 по 13.00, с 16.00 по 18.00ч.
Вт. с 09.00 по 13.00, с 16.00 по 18.00ч.
Ср. неприемный, профилактический ден
Чтв. с 09.00 по 13.00, с 16.00 по 18.00ч.
Птн. с 09.00 по 13.00, с 16.00 по 18.00ч.
Сб. с 09.00 по 13.00ч.
Вск. выходной день

Начальник ОУФМС России по РБ
в Альшеевском районе
подполковник внутренней службы Ф.И.Гимаева